Состоялось торжественное открытие восстановленного памятника в сквере 40-летия освобождения Феодосии

Опубликовано: 13-04-2021 Раздел: Новости feogorod Источник: feogorod.ru  195
Участие в протокольном мероприятии приняли депутат Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк, Глава муниципального образования городской округ...

Участие в протокольном мероприятии приняли депутат Государственного Совета Республики Крым Алексей Черняк, Глава муниципального образования городской округ Феодосия - Председатель Феодосийского городского совета Анжела Сердюкова, Глава администрации города Сергей Бовтуненко, ветераны военной службы, юнармейцы.
Сквер 40-летия освобождения Феодосии с 30 декабря 1941 года по 1 января 1942-го был местом ожесточенных боёв за высоту гора Лысая, где было мощное вражеское укрепление. Поэтому закономерно, что именно здесь было установлено зенитное орудие, переданное городу в дар моряками-черноморцами. Это орудие было поднято с затонувшего судна Жан Жорес, обеспечивавшего Феодосийский десант.

С момента демонтажа памятника и установки на его месте нового — Мать и дитя — ветеран Вооруженных Сил Александр Миронович Богачев стал обращаться в органы власти с просьбой вернуть памятное орудие в сквер. В год 77-летия освобождения Феодосии благодаря позиции руководства города, поддержке по строительству постамента, сохранению зенитного орудия предпринимателем Гиричем удалось вернуть «безмолвного свидетеля» Феодосийского десанта на его законное место.

«История этого сквера и этого памятника мне напомнила историю Крыма, - отметил Алексей Черняк, - благодаря позиции неравнодушных жителей города удалось восстановить справедливость и открыть еще одно памятное место».

Сергей Бовтуненко подчеркнул, что наша память и достойные дела — это тот мощный потенциал, благодаря которому, наряду с единством, будут процветать Феодосия и Крым.

Память погибших воинов почтили минутой молчания и возложили цветы к подножью памятника.


Источник: feogorod.ru

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.