91-й День ВДВ в Феодосии  (фоторепортаж)

Опубликовано: 02-08-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  535
Торжественное мероприятие в Комсомольском парке пополнило «мемориал десантников» еще одним памятником - реальной боевой гусенично-плавающей машиной «БМД-2» с бортовым № 317, в честь известного феодосийского ветерана-афганца Виктора Антилогова.

В понедельник, 2 августа в Феодосии, как во всей России и многих других уголках мира, отмечается День Воздушно-десантных войск. Официальное празднование Дня ВДВ в Богом Данной началось в 11 часов. Хотя уже с раннего утра по городу разъезжали сигналящие машины с флагами «Никто, кроме нас!». Далее феодосийские улицы стали наполняться людьми в десантной форме, ну или хотя бы синих беретах и полосатых майках, с обязательными флагами ВДВ.

В итоге сотни горожан и гостей нашего города в назначенный час собрались в Комсомольском парке. Здесь у «десантного мемориала», рядом с памятником «Феодосийцам, погибшим в Афганистане» и, установленным год назад бюстом командующего ВДВ СССР генерала армии Василия Маргелова, сегодня торжественно открыли еще и памятник «БМД-2».

Началось торжественное мероприятие, посвященное 91-му Дню десантников, с торжественного поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Крым, а также знамен ВДВ и городской общественной организации «Ветеранов Афганистана и других локальных войн» под гимны России и Крыма.

Почетное право поднять флаги и знамена было предоставлено руководителю крымского отделения ветеранского объединения «Боевое братство», депутату Госсовета республики Сергею Тарасову, председателю феодосийского совета ветеранов-афганцев Леониду Ермуракию, командиру 171-го отдельного десантно-штурмового батальона подполковнику Алексею Шаршавому.

Этим же почетным гостям было предоставлено право произнести слова поздравлений, приветствий и пожеланий десантникам. К ним присоединились и другие официальные лица: депутат Госдумы РФ Михаил Шеремет, депутат Госсовета Крыма Александр Шувалов, глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, советник главы нашего муниципального округа Игорь Доценко, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Гевчук, член общественной палаты Республики Крым Олег Егоров, председатель Санкт-Петербургского отделения «Боевого братства» Виталий Кучеренко и другие почетным гости феодосийского «Дня ВДВ-2021».

Здесь многие ветераны-десантники были удостоены заслуженных медалей, торжественных благодарностей, почетных грамот. И памятных подарков, в виде книги «Рота, ушедшая в века» о героях легендарной шестой роты советских десантников-«афганцев».

Кульминацией нынешнего Дня ВДВ в Феодосии стало торжественное открытие памятника – настоящей боевой гусеничной плавающей машине «БМД-2». Номер на борту «317» выбран совсем не случайно. На боевой десантной машине с точно таким же номер исполнял свой интернациональный долг в Афганистане перед советской Родиной феодосийский десантник, активист местного движения ветеранов-афганцев, депутат горсовета Виктор Антилогов, скоропостижно ушедший от нас в прошлом году. Далее всех погибших десантников, участников всех войн и конфликтов почтили минутой молчания.

Однако официальная часть Дня ВДВ в Комсомольском парке закончилась на вполне мажорной ноте. Присутствующий на празднике феодосийских десантников московский актер и певец, заслуженный и народный артист России Александр Пятков исполнил гимн российских ВДВ-шников «Никто, кроме нас». Вторым и завершающим номером музыкального поздравления «столичной звезды» феодосийцам стала настоящая «Десантная песня» от Александра Пяткова, к тому времени с уже водруженным ему на голову синим боевым беретом. После чего, празднование феодосийского «Дня десантника» плавно перешло в неформальную стадию.

 

 

 


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.