Мы раскрашиваем жизнь в Феодосии (фоторепортаж)

Опубликовано: 13-10-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  109

Сын моих друзей оканчивал художественную школу, когда его однажды вдруг посетила муза граффити. Самым скучным в художественном отношении местом на свете показался ему собственный подъезд в обычной «панельке». И он решил его усовершенствовать. К делу подошел человек серьезно, расписал краской из баллончиков сразу три этажа: свой и два примыкающих сверху и снизу. В то время как раз началась мода на железные двери: жизнь была сложная, опасались люди и за имущество, и за личную безопасность. А индустрии по производству дизайнерских или просто красивых железных дверей еще не существовало. И были, они у всех одинаковыми – обычными железными листами, окрашенными масляной краской.

Этажу, где жил молодой художник, повезло больше всех. В композиции на своей лестничной клетке сын моих друзей учел все соседские двери. Он их включил в общий рисунок, и их убожества просто не стало видно. И ситуация складывалась такая. Открывается лифт на этаже – и ты попадаешь в картину с лесом, драконами и какими-то еще сказочными чудищами. Ни дверей, ни кнопок звонков даже не видно: их еще надо постараться найти.
Вопрос – протестовали ли соседи против такого художественного хулиганства? Ведь расписать стену в подъезде формулировками «Вася плюс Катя» всегда считалось делом недостойным.
Ответ – ни в коем случае. Они рассказывали всем, как у них в подъезде теперь стало сказочно и волшебно, и всех приглашали посмотреть, во что может превратиться обычный подъезд, если в нем живет художник. Потом подъезд стал достопримечательностью, люди специально приходили туда, чтобы увидеть граффити своими глазами, затем про расписной подъезд сняли сюжет для теленовостей, и юный художник получил вполне заслуженную «минуту славы».

Граффити – совершенно привычная часть нашей современной жизни. Мы давно свыклись с тем, что «на сарае про хрен написано, а в нем дрова лежат», как говорилось в старом анекдоте. Потому что про хрен на сарае – это тоже граффити, вы будете смеяться, так как общедоступная энциклопедия сообщает, что к граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен: от просто написанных слов до изысканных рисунков. И настенные надписи известны с глубокой древности, а самые ранние находки такого «художества» историки относят к тридцатому тысячелетию до нашей эры. Короче, эра еще не наступила, а граффити уже были.

И, честное слово, ничего нового не выдумано под нашим теплым солнцем и призрачной луной. В древнегреческом Эфесе, который находится на территории современной Турции, самое древнее граффити – это реклама, пардон,  публичного дома. А граффити в Древнем Риме были, вообще, довольно разнообразными по тематике, и содержали в себе политические лозунги, магические заклинания, проклятья и любовные признания. Точно такие же, как рядом с бывшим соковым заводом на улице Победы в Феодосии, где некий аноним то страстно любил некую Светку и хотел от нее детей, то вдруг резко разлюбил и расхотел и дополнил свое послание крупным «НЕ», написанным черной краской.

Так что все придумано до нас. Но хотелось бы, конечно, чтобы современная «наскальная живопись» в городе все же имела красоту и смысл. Вот, помнится, детишки из художественной школы весной разрисовали бетонную подпорную стенку на набережной симпатичными рисунками с цветами, водорослями и рыбками. Очень веселенький дракон на морском фоне закрывает собой техническую будку во дворе на улице Чехова. Но их не так уж и много в городе – настоящих объектов арт-стрита.

Все больше, к сожалению, просто какая-то бессмыслица, извергнутая из баллонов с черной краской. Вот почему, интересно, именно черной, когда вокруг столько света и цвета? И море, и солнце, и красота всякая? Ведь в Феодосии же живем.

Но хуже того – некоторые надписи, несущие смысл, а именно – законспирированные под граффити адреса нарко-барыг, которыми расписан весь город.
В Феодосии есть закон, по которому за внешний вид зданий несет ответственность его владелец, и хозяева магазинов, лавок, аптек стараются по мере сил и закрашивают эти страшные надписи. Но проходит немного времени – и адреса эти вновь возникают на стенах, лавочках, подъездах и заборах. И что тут поделать? В Древней Греции на стенах рекламировали адреса жриц любви, сегодня настало время других пороков.

А, в общем, довольно много пустых и серых стен и заборов в Феодосии. И для художников стрит-арта есть, где развернуться. Только вот хорошо бы это были настоящие художники – с добром и светом в душе.

 


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.