В Феодосии при разминировании «Жан Жорес» из моря подняли трёхтонный грузовик

Опубликовано: 13-10-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  98
В акватории Феодосийской бухты водолазы МЧС провели сложную операцию. В ходе разминирования четвертого трюма затонувшего теплохода «Жан Жорес» была обнаружена советская полугусеничная грузовая машина ЗИС-33. Её подняли посредством строп и пятитонного понтона.

Далее грузоподъёмным краном его переправили на берег. Состояние грузовика удовлетворительное. После реставрационных работ его отправят в музей.

Работы по разминированию указанного судна начались 6 сентября. За это время были обезврежены 13,7 тысяч  взрывоопасных предметов.

Напомним, что в январе 1942 года грузовой теплоход «Жан Жорес» был атакован немецкой авиацией у берегов Феодосийской бухты. На борту судна находились боеприпасы для обеспечения соединений, участвовавших в Керченско-Феодосийской десантной операции. В середине месяца он подорвался на мине и был затоплен. В 2015 году началась операция по разминированию судна

 


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.