В Феодосии – «Родники хакасской души»  (фоторепортаж)

Опубликовано: 02-12-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  102
Залы «Грин и современность» украсила выставка этнических полотен от сибирской художницы Соко Шалгиновой.

В феодосийском литературно-мемориальном музее Александра Грина открылась замечательная выставка хакасской художницы Соко Шалгиновой. Экспозиция картин, объединенных названием «Хакасия. Родники души», представляет на крымской земле древнюю культуру хакасов - одного из многочисленных российских народов далекой Сибири.

Работы художницы раскрывают хакасские традиции и показывают национальную одежду, передают мотивы древних наскальных рисунков и воплощают в красках каменные статуи, сваянные давними предками. Выставка дышит восточным эпосом, она пропитана гармонией сибирской природы и хакасской этники. Некоторые картины выглядят реально объемными, другие же и вовсе магически завораживающими.

Изображения сопровождаются письменными пояснениями. Так яркая картина «Пого. Наследие» продолжается небольшим рассказом об этом украшении-обереге. Вышитое и усеянное бисером, перламутром, монетами и раковинами «пого» закрывало грудь и живот замужней хакаски. А еще каждое пого имело свой индивидуальный родовой узор, где читалась информация о конкретном роде, числе детей и прочие «шифровки», понятные только посвященным. Пого - и функциональная, и сакральная деталь хакасского костюма. Мастерство его создания передается из поколения в поколение. Соко Шалгинова воплотила в своем живописном творении нить, связывающую хранительниц рода обучением «искусству пого», идущим от матерей к дочерям, от бабушек к внучкам.

Художница из Хакасии – настоящий самородок сибирской земли. Являясь носителем глубинных знаний и обладая уникальным даром создавать живописные полотна в национальном колорите, она пытается сохранить культурные традиции своего народа, показать всему миру красоту сибирского края, рассказать его историю, сберечь свои «корни» и передать творческий импульс новым поколениям.

Справочная информация. Соко Шалгинова, она же Софья Анатольевна Асочакова, родилась в хакасском селе Усть-Киндирла Красноярского края в 1972 году. Ее детство прошло в живописных местах, у подножия Саянских гор и среди целебных озер. Окончила художественное училище имени Сурикова и государственный художественный институт в Красноярске. Сейчас преподает в Хакасской республиканской национальной детской школе искусств и детской художественной школе имени Дмитрия Каратанова (город Абакан). Соко постоянный участник выставок и мероприятий Союза художников Хакасии. Она также активно принимает участие в региональных и международных выставках. Сотрудничает она и с нашими земляками из Центра развития художественного творчества «Киммерия» (Старый Крым) и «Гильдией художников и мастеров земли Киммерийской».

Выставка Соко Шалгиновой «Хакасия. Родники души» в музее Грина доступна для ознакомления до 15 декабря (6+). Адрес: г. Феодосия, ул. Галерейная, 10.


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.