Музей Грина возобновил публичную деятельность  (фоторепортаж)

Опубликовано: 19-06-2020 Раздел: Новости KAFA Источник: kafanews на kafanews.com  80
Полюбоваться сразу двумя новыми художественными выставками, ну и, конечно же, постоянно действующей экспозицией гриновского музея, имеет возможность каждый желающий при условии соблюдения противокоронавирусных правил.

В среду, 17 июня, после вынужденного из-за коронавирусной пандемии перерыва, вновь открыл свои двери для гостей феодосийский литературно-мемориальный музей Александра Грина. На текущий период в этом муниципальном бюджетном учреждении культуры введены в действие особые правила посещения постоянной экспозиции и выставочных залов.

Как и во многих других публичных заведениях города находиться здесь можно только в индивидуальных средствах защиты органов дыхания – масках. Для соблюдения полутораметровой социальной дистанции – другого обязательного требования – поверхность пола в музее разграничили специальными метками.

В период действия профилактических мер против распространения вирусной инфекции посещение музея проводится получасовыми сеансами. Согласно графику, начиная с 9 и до 17 часов, в музей с периодичностью в 20 минут запускают посетителей, но не более пяти человек в каждый зал. Перед влажной дезинфицирующей уборкой, на которую отведено время с 12 до 13 часов, последний вход в музей осуществляется в 11 часов 40 минут. После перерыва с 13 до 14 часов вход в музей снова открыт до 16 часов 40 минут. Касса работает с 9 часов до 12-30 и с 14-00 до 16 часов 30 минут. Выходные дни: понедельник и вторник.

Музей Грина ждет своих посетителей. Сейчас здесь помимо мемориальной экспозиции в честь великого романтика русской литературы открыты еще две свежие замечательные художественные выставки. В очередной раз стены гриновских залов украшают картины Марии Шевчук. Персональная выставка живописи и графики крымского автора, члена Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП ЮНЕСКО) называется символично и породному «Полуостров мечты». Тут работы Марии последних лет и в русле главной темы ее творчества крымского пейзажа, а также и южного натюрморта.

Вторая экспозиция носит название «Сказание о Южной Руси». Это сборная выставка современной живописи и графики художников Кубани. Она прибыла в наш город из Краснодарского края. Картины привез член творческого объединения «Кубанский художник», сын одного из авторов работ Ивана Гончарова (1943 – 2005). Сергей Гончаров в прошлом году с успехом представил в Феодосии выставку Ивана Емельяновича, которого еще называют «кубанский Ван Гог». А ныне, кроме работ Гончарова-старшего, феодосийцы и гости Богом Данной могут насладиться изобразительным искусством сразу пятерых кубанцев.

Спешите посетить музей Грина. Для вас здесь возможны два варианта ознакомления с его экспозициями. Экскурсионное посещение в составе группы или индивидуально. И самостоятельное свободное посещение без экскурсионного сопровождения. Доступны также и музейные аудиогиды с использованием одноразовых наушников.


Источник: kafanews на kafanews.com

Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.