Восход Солнца спустя месяц после зимнего солнцестояния (видео) (фоторепортаж)

Опубликовано: 22-01-2021 Раздел: Новости KAFA Источник: Константин Лепер на kafanews.com  459
Солнце всходит и заходит по своему вечному расписанию. Помешать его разглядеть могут только тучи и густые облака. Сегодня небо на восходе было достаточно ясное, чтобы насладится завораживающим зрелищем подъема нашего светилы над Феодосией.

Через три недели после Нового года Солнце над Феодосийским заливом взошло во всей своей красе. В малооблочное пятничное утро, 22 января момент восхождения небесного светилы был виден вполне отчетливо.

Восход состоялся в 8 часов 8 минут, а закат произойдет в 17-31. Это означает, что день длится теперь 9 часов 23 минуты. Ночь, соответственно, 14-37. Таким образом, за месяц световой день прибыл по сравнению с самым коротким днем в году (22 декабря – день зимнего солнцестояния) уже на 38 минут.

А всего лишь через два месяца, в день весеннего равноденствия, 22 марта день и ночь сравняются по продолжительности друг с другом. А там уж и лето «не за горами».

Да уже и сегодня, в середине календарной зимы, «запахло весной». От снежных сугробов «по колено», продержавшихся четыре дня, почти не осталось и следа. С утра температура воздуха - восемь градусов выше ноля. Правда, дует достаточно сильный ветер, но он оптимистически южный, хотя пока и весьма пронизывающий. Однако солнышко, пробившись сквозь облака, греет и тело, и душу.

Ну а восход солнца над морской гладью Феодосийского залива – зрелище завораживающее, просто потрясающее. Убедиться в этом можно, посмотрев фото и видео корреспондента «Кафы». А еще лучше не поленится и увидеть своими глазами, как встает звезда по имени Солнце над Феодосией.

 

<>


Комментарии

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников - имеют обратную ссылку на материал в интернете или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет.